Empfehlungen
A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z
  Home Top 10 Fachbereiche News Hilfe & FAQ

Proauktionsverfahren

bezeichnet als -Produktionstyp eine geordnete Folge von Bearbeitungsoperationen, die zur Erzeugung eines bestimmten Produkts notwendig sind. Ein Produktionsverfahren wird charakterisiert durch Art und Anzahl der Bearbeitungsoperationen, insb. durch die jeweiligen Faktoreinsatzmengenverhältnisse, sowie durch die zeitliche und räumliche Verknüpfung der Potentialfaktoreinsätze. Produktionsverfahren lassen sich nach zahlreichen Kriterien systematisieren. In einer enger gefassten, technisch orientierten Interpretation bezeichnet das Produktionsverfahren lediglich die Art der direkten Einwirkung auf einen Werkstoff, d. h. seine stoffliche Veränderung, während zur zusätzlichen Kennzeichnung räumlicher und zeitlicher Aspekte sowie der Faktoreinsatzmengenverhältnisse der Begriff Produktionsprozess verwendet wird. Proauktionsverfahren Literatur: Grosse-Oetringhaus, W., Fertigungstypologie unter dem Gesichtspunkt der Fertigungsablaufplanung, Berlin 1974. Schweitzer, M./Küpper, H.-U., Produktions- und Kostentheorie der Unternehmung, Reinbek bei Hamburg 1974. Weber, H.-J., Produktionstechnik und -verfahren, in: Kern, W. (Hrsg.), HWProd, Stuttgart 1979, Sp. 1604 ff.

Vorhergehender Fachbegriff: Proaktive Hemmung | Nächster Fachbegriff: Probearbeitsverhältnis

  Diesen Artikel der Redaktion als fehlerhaft melden & zur Bearbeitung vormerken

   Weitere Begriffe : Isokostengerade | Bestandsmasse | Weiterbildungs-Informationssystem (WIS)

   Praxisnahe Definitionen

Nutzen Sie die jeweilige Begriffserklärung bei Ihrer täglichen Arbeit. Jede Definition ist wesentlich umfangreicher angelegt als in einem gewöhnlichen Glossar.

  Marketing

  Definition

  Konditionenpolitik

   Fachbegriffe der Volkswirtschaft

Die Volkswirtschaftslehre stellt einen Grossteil der Fachtermini vor, die Sie in diesem Lexikon finden werden. Viele Begriffe aus der Finanzwelt stehen im Schnittbereich von Betriebswirtschafts- und Volkswirtschaftslehre.

  Investitionsrechnungen

  Marktversagen

  Umsatzsteuer

   Beliebte Artikel

Bestimmte Erklärungen und Begriffsdefinitionen erfreuen sich bei unseren Lesern ganz besonderer Beliebtheit. Diese werden mehrmals pro Jahr aktualisiert.

  Cash Flow

  Bausparen

  Fremdwährungskonto

     © 2023-2024 Wirtschaftslexikon24.com       All rights reserved.      Home  |  Datenschutzbestimmungen  |  Impressum  |  Rechtliche Hinweise
Aktuelles Wirtschaftslexikon